pasport.org.ua

Паспортные центры Государственной миграционной службы возобновили работу после вчерашних технических проблем. Об этом сообщается на сайте ГП "Документ".

pasport.org.ua

"Работа каналов связи восстановлена. Все центры «Паспортный сервис» работают в штатном режиме", - говорится в сообщении.

Как сообщает 112 Украина, пресс-секретарь ГП "Документ" Владимир Полищук добавил, что оборудование и маршрутизаторы были изъяты СБУ во время расследования, поэтому было доставлено новое оборудование и маршрутизаторы.

"Благодаря техническим работникам ГП "Документ" и телекоммуникационной компании, после того как они всю ночь работали, уже работа паспортных служб и центров предоставления административных услуг возобновлена. Человек может приезжать в наши паспортные сервисы и оформлять или получать заграничные биометрические паспорта", - сообщил он.

Читайте такжеБиометрические документы для выезда за границу получили более 3 миллионов украинцев

В то же время спикер СБУ Елена Гитлянская заявила, что СБУ не осуществляла никаких действий в самой Государственной миграционной службе и не могла привести к блокированию работы выдачи биометрических паспортов.

"Мы не изымали сервисное оборудование в Государственной миграционной службе. Речь идет о субподрядчике, который разрабатывал программное обеспечение и оставил себе несанкционированный доступ к ресурсам ГМС. Поэтому был изъят сервер только этого одного государственного предприятия, и повлиять на работу системы это никак не могло. Это утечка информации с ограниченным доступом, и речь идет только об обысках и изъятии серверов этой частной компании. Название мы пока не будем объявлять, сейчас идет следствие", - сообщила она.

Как сообщал УНИАН, сегодня, 6 апреля, Европарламент поддержал предложение Европейской комиссии предоставить Украине безвизовый режим. Сайт государственного предприятия "Документ", которое занимается изготовлением и выдачей паспортов перестал работать вечером 6 апреля. Было указано, что причины остановки работы – технические.

Позже в ГМС сообщили, что оформление и выдачу биометрических документов – паспортов для выезда за границу и ID-паспортов – в центрах предоставления административных услуг (ЦПАУ) и "Паспортных сервисах" на всей территории Украины приостановили из-за следственных действий СБУ.