newsru.co.il

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сообщил главный внештатный токсиколог Департамента охраны здоровья Запорожской ОГА Сергей Станевский сегодня на брифинге.

Читайте такжеВ Украине смертельный алкоголь забрал жизни 53 человек

По его словам, первое обращение в связи с отравлением алкоголем с подобными симптомами зафиксировано в начале сентября, а первый массовый случай отравления суррогатом – 6 октября в Вольнянском районе Запорожской области.

Видео дня

«Всего за последний месяц зафиксировано 34 подобных случая в разных районах Запорожской области. Источник отравления пока не обнаружен. Предварительно можно сказать, что это либо пищевой спирт очень низкого качества, либо технический спирт. Однозначно это – новая смесь, которая негативно влияет на организм и вызывает побочные эффекты в виде нарушения свертываемости крови», - констатировал Станевский.

Как сообщал УНИАН, вечером 6 октября в Вольнянскую районную больницу поступили 8 жителей Вольнянского района Запорожской области района с диагнозом: отравление суррогатом алкоголя.

По данным ГУ Нацполиции в Запорожской области, установлено, что пострадавшие проживают в разных населенных пунктах (5 – в с. Матвеевка, 2 – в с. Украинка и 1 – в г. Вольнянск), однако алкогольную продукцию, которая стала причиной отравления, они покупали у одного «производителя» - жителя с. Матвеевка.

Его действия квалифицированы, как совершение преступления предусмотренного ч. 3 ст. 204 УК Украины (незаконное изготовление, хранение, сбыт подакцизных товаров).

На сегодняшний день число госпитализированных достигло 12. У всех пострадавших прослеживается нетипичный для алкогольных отравлений симптом - несвертываемость крови. Состояние здоровья всех пострадавших квалифицируется медиками, как "средней тяжести".