ideamaniya.ru

В Одессе в субботу, 20 августа, состоится "ШаурМарш" в поддержку фастфуда в связи с тем, что власти города заявили о намерении закрыть все киоски по продаже шаурмы.

Как передает корреспондент УНИАН, инициаторами и организаторами акции выступили местные журналисты Денис Корнышев и Денис Соколов в связи с тем, что 15 августа во время аппаратного совещания в мэрии был поднят вопрос о запрете продажи шаурмы в Одессе.

В частности, заместитель мэра Олесь Янчук заявил, что якобы вся шарума в городе изготавливается и продается в антисанитарных условиях и все владельцы киосков предупреждены, чтобы до конца текущей недели "они закрыли все свои точки по продаже шаурмы".

Видео дня

"В противном случае все эти объекты будут демонтированы. Пойдем по принципу, нет киоска – нет шаурмы", - заявил Янчук.

Как пояснил УНИАН Корнышев, инициаторы считают данный подход недопустимым. При условии устранения санитарных нарушений (если они имеют место) предприниматели имеют право продавать фастфуд, а потребители – покупать.

"Такой принцип действует в Европе", - подчеркнул Корнышев.

По его словам, организаторы сегодня, 17 августа, подали соответствующие уведомления в Одесский городской совет и Главное управление Национальной полиции в Одесской области. Заявленное количество участников акции – 200 человек.

Корнышев акцентировал, что акция не является протестной, а проводится в поддержку не конкретных производителей шаурмы, а конституционного права "покупать и продавать".

Читайте такжеИз центра Киева скоро уберут автокофейни и автокиоски с шаурмой

Предполагается, что "ШаурМарш" пройдет в веселой, шуточной тональности.

В обращении организаторов к горожанам, размещенном в социальных сетях, сказано, что закрытие будок с шаурмой лишит возможности многих одесситов, в частности, журналистов, перекусить во время тяжелого рабочего дня.

"Готов ли ты променять любимый фалафель и айран на безвкусную пищу из супермаркета? Или ты готов тратить свое время и деньги на походы по ресторанам и кафе? Мы – нет! Выходи вместе с нами на "ШаурМарш", чтобы защитить любимый фастфуд. Чем больше нас будет, тем крепче будет защита нашей любимой еды", - сказано в обращении.

Участникам акции предлагается придти на марш с шаурмой, фалафелем или бургером, а также – с плакатами в поддержку фастфуда.

Маршрут марша: от памятника Дюку де Ришелье до мэрии (Думская площадь).

В пресс-службах регионального главка полиции и мэрии УНИАН подтвердили получение вышеназванных уведомлений от организаторов марша.