Росія скоротила постачання ліків в Україну через збільшення постачань на Донбас / Фото УНИАН

Согласно данным аналитической компании RNC Pharma, поставки лекарств из России на оккупированные территории Донбасса выросли при постоянном объеме поставок лекарств в Украину (около 21 млн долларов).

По словам аналитиков, процент поступлений в так называемые «ЛНР» и «ДНР» увеличился за первое полугодие до показателя 43% по сравнению с прошлым годом, пишет РБК.ру

Они считают, что причиной роста могут быть прямые поставки лекарств дистрибьюторами в аптеки Донетчины и Луганщины, в связи с тем, что МОН Украины отказалось поставлять медикаменты на оккупированные территории Донбасса.

Видео дня

Раньше основными получателями лекарств были киевские и днепропетровские дистрибьюторы, однако в этом году появились многочисленные другие компании по юридическим адресам в Донецке.

Читайте такжеРоссия направила на территорию оккупированного Донбасса более 100 автомобилей "гумконвоя"

RNC Pharma добавляет, что за первое полугодие значительную долю рынка захватили ростовские дистрибьюторы, которые напрямую без посредников поставляют лекарства на Донбасс.

Как отмечает источник в компании-поставщику медицинской продукции, провоз в «ДНР» и «ЛНВ» жестко контролируются российской стороной.

Согласно данным украинской аналитической компании Proxima Research, объем продаж медицинской продукции в реальном выражении уменьшился на 54% в Донецкой области и на 70% в Луганской. Изменился и ассортимент товаров. Если раньше это были препараты от различных заболеваний, то сейчас чаще всего покупают успокаивающие, обезболивающие препараты, бинты и шприцы.

Ранее УНИАН сообщал, что сотрудники Службы безопасности Украины заблокировали каналпоставки лекарственных средств террористам на оккупированную территорию Донецкой области. Согласно изъятым товарно-транспортными накладными, лекарства направлялись в Донецк, Макеевку и Шахтерск. По оперативной информации, большая часть медикаментов поступала непосредственно к незаконных вооруженных формирований боевиков, остальные реализовывалась по максимально завышенным ценам местным жителям.