Иллюстрация / REUTERS

С начала введения противоэпидемических мер на горячую линию психологической поддержки Киевского городского центра работы с женщинами возросло количество обращений от мужчин с суицидальными настроениями.

Как сообщает пресс-служба Киевской городской госадминистрации, об этом сообщила заместитель председателя КГГА Марина Хонда.

Читайте такжеНарушение карантина. Как не быть привлеченным к админответственности (укр.)

Видео дня

«Впервые психологи телефона доверия сообщили о новой динамике: на 20% возросло количество обращений мужчин. Как выяснилось, подавляющее большинство тревожит вынужденная безработица. Мужчины потеряли привычные роли, не имеют заработка, как следствие - возникают ссоры в семьях, обиды, чувство вины и безысходности. Психологи сейчас имеют 1-2 телефонных звонка в день, которые касаются именно суицидальных намерений мужчин», - отметила Хонда.

По ее словам, за прошедшую неделю социальные службы и полиция зафиксировали 451 обращение относительно домашнего насилия. В условиях карантина горячая линия по противодействию насилию Киевского городского центра работы с женщинами работает в режиме с 09:00 до 00:00 и оказывает психологическую помощь всем, кто оказался в сложных жизненных обстоятельствах. Увеличение часов работы телефонной линии также вызвано противоэпидемическими мерами.

Хонда также добавила, что количество случаев домашнего насилия за первый квартал 2020 года составляет 5661. Из них больше всего обращений от женщин - 4636. От мужчин и детей зафиксировано 1010 и 15 обращений соответственно. От лиц с инвалидностью поступило 2 обращения. Выписано 939 срочных запретительных предписаний для обидчиков.

В КГГА напомнили, что в случае возникновения потребности в помощи киевляне могут обращаться в Службу психологической поддержки по телефону: 044 272-15-00 (с мобильного) или 15-00 (со стационарного телефона).