Концерты Жванецкого запланированы в Киеве и Одессе / фото УНИАН

Активисты намерены сорвать в Украине концерты сатирика Михаила Жванецкого, награжденного президентом РФ Владимиром Путиным орденом «За заслуги перед Отечеством».

Об этом в Facebook заявил бывший руководитель одесской ячейки «Правого сектора», глава общественной организации «Небайдужи» Сергей Стерненко.

«Эта кремлевская провокация с использованием не слишком умного артиста должна получить нашу надлежащую реакцию. Или организаторы откажутся от запланированных мероприятий и самостоятельно их отменят, или они встретят протестную реакцию возмущенных украинцев», - написал Стерненко.

Видео дня

Читайте такжеУ Джамалы прокомментировали ее выступления в РФ в 2014 году

Он также добавил, что в качестве альтернативы возможен публичный отказ Жванецкого от награды с объяснениями, что «агрессия России в Украине неприемлема».

Как сообщал УНИАН, 27 февраля президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ о награждении знаменитого сатирика Михаила Жванецкого орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени в связи с его 85-летием.

В связи с этой датой запланирован ряд юбилейных концертов Жванецкого в Украине. В частности, в марте сатирик должен выступить в Киеве и Одессе.

Справка УНИАН. Знаменитый писатель-сатирик Михаил Жванецкий родился в Одессе 6 марта 1934 года. Является народным артистом Украины (1999 г.) и России (2012 г.), почетным гражданином Одессы, президентом Всемирного клуба одесситов (базируется в Одессе). Его именем назван в Одессе бульвар, а имя выбито в центре города на Аллее звезд.