Сушкевич назначен уполномоченным по правам инвалидов  / www.bbc.co.uk

Как сообщили в пресс-службе президенте, соответствующий указ глава государства подписал во время встречи с людьми с ограниченными возможностями, которая состоялась сегодня, в Международный день инвалидов.

Читайте также​В Украине создан институт уполномоченного по правам инвалидов

На встрече Петр Порошенко сообщил, что во время проведения консультаций относительно кандидатур на должность уполномоченного получил фактически единогласное предложение назначить Валерия Сушкевича.

Видео дня

Президент заверил в своей поддержке уполномоченного в решении проблем, которые предстают перед людьми с ограниченными возможностями, защите и обеспечении реализации их прав.

"Должны делать все для того, чтобы защитить права людей с ограниченными возможностями. Я здесь ваш партнер, ваш союзник", – заявил глава государства.

Велерий Сушкевич назвал решение о создании института уполномоченного президента по правам людей с инвалидностью проявлением европейского подхода к людям с особыми потребностями. По его мнению, это позволит людям с инвалидностью отстоять свое право быть равными в обществе.

"Это чрезвычайно эффективный механизм. Важно, что мы вместе с президентом будем создавать общество для всех, заставляя исполнительную власть через институт уполномоченного делать равные права и возможности для всех", – сказал он.

Как сообщал УНИАН, 1 декабря глава государства своим указом создал в Украине институт уполномоченного президента по правам людей с инвалидностью.