Земля может получать энергию Солнца в виде электричества / коллаж УНИАН, фото ua.depositphotos.com, wikipedia.org

Ученые успешно завершили эксперимент по сбору в космосе и передачи на Землю солнечной энергии. Хотя впереди еще много работы, ученые уже предсказывают большое будущее этой технологии, пишет Independent.

Проект Space Solar Power Demonstrator (SSPD-1) был запущен 3 января прошлого года с целью продемонстрировать техническую возможность собирать энергию Солнца и передавать ее по беспроводной сети на Землю в коммерческих масштабах. Ученые из Калифорнийского технологического института (США) завершили все три основных эксперимента, чтобы проверить ключевую технологию для таких усилий. Они протестировали новую структуру солнечной панели, различные конструкции элементов и микроволновый передатчик.

"Солнечная энергия, излучаемая из космоса по коммерческим тарифам, освещая земной шар, по-прежнему является перспективой будущего. Но эта важная миссия продемонстрировала, что это должно быть достижимое будущее", – сказал президент Калифорнийского технологического института и профессор физики Томас Розенбаум.

Видео дня

Космические солнечные элементы, которые передают огромное количество чистой возобновляемой энергии на Землю через микроволны, были впервые задуманы более 50 лет назад. Ученые отмечают, что облака в атмосфере Земли не будут мешать работе этих установок.

Европейское космическое агентство тоже планирует исследовать использование солнечной энергии космического базирования с помощью программы Solaris. В прошлом году японское космическое агентство JAXA объявило, что планирует создать коммерческую солнечную ферму в космосе к 2025 году.

Впрочем, чтобы технология была коммерчески оправдана, ученым еще предстоит преодолеть несколько проблем. В частности необходимо снизить стоимость материалов и сделать солнечные панели устойчивыми к космическому излучению.

Другие материалы о научно-технических открытиях

Как писал УНИАН, ученые разработали новый тип питательного элемента, который может обеспечить бесконечную энергию за счет электричества, полученного из болота. Команда из Северо-Западного университета в США утверждает, что устройство размером с книгу можно использовать для питания указателей, используемых в сельском хозяйстве, и других устройств.

Также мы рассказывали, что в Китае создали "ядерный аккумулятор" для смартфонов - заряда хватит на 50 лет. Испытания пока не закончены, но производство модели на 1 Вт мощности планируется уже к 2025 году.

Вас также могут заинтересовать новости: