Гугл, google

Компания собирается составить максимально полную картину того, каким должно быть здоровое человеческое тело, передает Еспресо.TV.

Проект называется базовое исследование, пишет Wall Street Journal, он стартовал этим летом, в работе заняты до 100 ученых. На начальном этапе они возьмут в 175 добровольцев кровь, слюну, слезы и другие жидкости, а также образцы тканей. После этого начнется еще более подробное исследование, в котором примут участие тысячи подопытных. Параллельно подразделение Google X разрабатывать устройства для ношения, которые смогут собирать данные о сердцебиении, дыхании, уровне кислорода в крови и так далее.

Цель проекта: с помощью объединения огромного количества информации позволить медикам определять возможность развития смертельных заболеваний заранее и вернуть медицину от лечения к предотвращению болезней. При этом исследователи планируют заниматься не конкретными заболеваниями, а собирать сотни образцов, которые затем будут проанализированы компьютерами Google,чтобы найти определенные закономерности, "биомаркеры".

Видео дня

До сих пор большинство открытых наукой биомаркеров рассказывало нам о поздних стадиях заболеваний, поскольку исследования обычно проводятся на уже больных людях. Для раннего выявления болезней они не всегда годятся, и Google решила занять "проактивную позицию".

Компания не сможет "делать все, что угодно" из полученной в ходе проекта информации, отмечает WSJ: за работой будут следить специальные наблюдательные советы из ученых ведущих медицинских институтов США.

В отличие от ранее анонсированных громких проектов Google X (беспилотные автомобили, "умные" контактные линзы, глобальное интернет-покрытия с помощью воздушных шаров), этот проект не будет связан с конкретным коммерческим продуктом или сервисом (хотя и введет компанию в индустрию здравоохранения, стоимость которой к 2017 году может достичь $ 10,8 трлн, по оценке аналитиков). Сколько времени будет работать проект, когда представят первые результаты и во сколько он обойдется, в Google не раскрывают.