Исследователи из Высшей федеральной политехнической школы в Лозанне (Ecole Polytechnique Federale de Lausanne) обнаружили возможность перехвата текстов, набираемых на проводной клавиатуре, с расстояния до 20 метров, в том числе через стены.

Эксперимент основывался на том, что проводные клавиатуры излучают электромагнитные волны, так как содержат электронные компоненты. Исследователи измерили излучение при нажатии отдельных клавиш, а затем настраивали приемник на определенную частоту и анализировали электромагнитный спектр, пытаясь обнаружить знакомые нажатия.

В ходе эксперимента было протестировано 11 различных моделей проводных клавиатур, в том числе PS/2, USB и ноутбучные. Исследователи опробовали четыре метода полного или частичного перехвата данных. Все проверенные клавиатуры оказались уязвимы для как минимум одного из этих методов.

Видео дня

Авторы эксперимента отмечают, что британец Маркус Кун (Markus Kuhn) в своей статье, посвященной анализу электромагнитных излучений от электронных приборов уже помещал клавиатуры в "группу риска", однако практических подтверждений этому не было.

Лента.ру