Янтарную комнату вывезли во время Второй мировой войны / Фото из открытых источников

Заброшенный вход в подземное хранилище в Польше был безуспешно исследован сотрудниками Музея Второй мировой войны в поисках Янтарной комнаты.

Читайте такжеВ Чернигове археологи обнаружили фортификационные сооружения 18 века (фото)

Поиски велись на территории бывшего штаба нацистской армии. Янтарную комнату, которую Пруссия подарила Петру I, вывезли солдаты Третьего Рейха при оккупации Царского Села, пишет Dzieje.pl.

Видео дня

Вход в подземный лаз обнаружили только благодаря мощному георадару. После вскрытия люка, предполагаемое хранилище оказалось обычным колодцем. По заявлениям исследователей поиски сокровищ продолжаются.

Работники леса в четверг спилили 50-летнее дерево, которое росло на месте входа в туннель, после чего начался процесс открытия входа. 

Янтарная комната - знаменитый шедевр искусства, которая бесследно исчезла во время Второй мировой войны и не найдена до сих пор. Комната была создана немецкими и датскими мастерами для прусского короля Фридриха I, а впоследствии подарена Петру I.

В последние годы поиски Янтарной комнаты активизировались, а исследователи говорили о ее выявления в разных местах, в частности в Германии и Польше. Однако, впоследствии эта информация не подтверждалась.