Исследователи нашли множество ям с черепами

Заброшенный город со ступенчатой пирамидой и следами человеческих жертвоприношений раскопали китайские и американские археологи на территории Китая.

О находках они рассказали в статье в журнале Antiquity.

Шимао, древний город времен неолита, был обнаружен еще в 1976 году, однако до 2011 года никаких систематических раскопок не проводилось. Возраст города, по оценкам исследователей, составляет около 4300 лет. Он просуществовал около 500 лет, в наиболее успешные свои годы охватывая территорию до 400 гектаров. Пирамиду украшают изображения глаз и лиц, имеющих черты людей и животных одновременно. Она состоит из 11 ступеней, а на ее вершине ранее находились здания с деревянными колоннами и покрытыми черепицей крышами и огромные резервуары для воды. Найденные артефакты указывают, что на вершине пирамиды велась обычная повседневная жизнь. Здесь, по словам исследователей, жили правители города.

Видео дня

Читайте такжеАрхеологи нашли крошки хлеба, который выпекли до появления сельского хозяйства

Жертвоприношения в городе были весьма распространены — исследователи нашли множество ям с черепами. Их анализ показал, что часть останков принадлежит жителям другого города, возможно, эти люди были пленниками.

Ранее считалось, что город был построен примерно в то же время, что и Великая китайская стена. Однако новые данные показывают, что он существовал уже задолго до нее.