Владимир Зеленский / фото president.gov.ua

Президент Владимир Зеленский принял решение о смене начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Украины, командующего десантно-штурмовыми войсками ВСУ и командующего операцией Объединенных сил. Соответственно с должностей уволены Сергей Корнийчук, Евгений Мойсюк и Владимир Кравченко.

Как сообщает пресс-служба Офиса президента, соответствующие указы главы государства размещены на его официальном сайте.

Так, Сергей Шаптала назначен начальником Генерального штаба ВСУ, Александр Павлюк - командующим операцией Объединенных сил.

Видео дня

Зеленский акцентирует внимание командиров всех уровней в Вооруженных силах, руководителей в сфере обороны и в секторе безопасности о  необходимости обеспечения модернизации украинской армии и стопроцентной подготовки военнослужащих к защите Украины в условиях современной войны.

"Сейчас в мире происходит стремительная трансформация сил и средств для ведения войны. Наши военные должны быть готовы к максимально эффективному выполнению задач в любых условиях", - заявил президент.

Читайте такжеВ ОП объяснили цель кадровых изменений в СБУ и Минобороны

Президент подчеркнул, что эффективное взаимодействие между командирами и руководителями всех уровней является основой для успешного функционирования сферы обороны и сектора безопасности.

"После проведенных ротаций и замены командиров и руководителей как в армии, так и в Министерстве обороны ожидаю более системной работы и понимания каждым бойцом нашей армии перспективы развития Вооруженных сил в целом", - резюмировал Зеленский.

Вас также могут заинтересовать новости: