В Совбезе ООН не верят России / фото REUTERS

Резолюция России по войне в Украине, в которой не упоминается роль Москвы, провалилась на голосовании Совета Безопасности ООН. Проект документа поддержали только Россия и Китай, остальные 13 членов воздержались.

Об этом сообщает Reuters.

"Если бы Россия заботилась о гуманитарной ситуации, она прекратила бы бомбардировки детей и положила конец их тактике осады. Но они этого не сделали", - заявила после голосования посол Великобритании в ООН Барбара Вудворд.

Видео дня

Для принятия резолюции Совета Безопасности требуется как минимум девять голосов и отсутствие вето со стороны России, Китая, Великобритании, Франции или США.

Из 15 членов Совбеза ООН лишь двое поддержали документ, предложенный Москвой. Это, конечно, сама же Россия, а также Китай. Воздержались во время голосования Франция, Великобритания, США, Индия, Ирландия, Кения, Мексика, Норвегия, Албания, Бразилия, Габон, Гана и ОАЭ.

Представитель России в ООН Василий Небензя обвинил воздержавшихся от голосования в политизации своих мотивов.

В тексте резолюции есть призывы "к прекращению огня для эвакуации мирных граждан". Но все это - лишь иллюзия, которую пытается создать Москва. Ведь на самом деле документ, который подготовили россияне, пропитан традиционным для них цинизмом. Россия "предлагает запретить сторонам конфликта использовать гражданскую инфраструктуру для размещения военных объектов и не устанавливать их в густонаселенных районах".

Украина такого никогда не делала. Зато Россия безжалостно бомбит украинские города и наносит удары по жилым кварталам и при этом прикрывается мирными жителями. Сомнительно, что государство-агрессор вдруг согласилось публично признать свои преступления. Итак, подав такую резолюцию там преследовали отнюдь не благие намерения.

Проект документа поддержали только Россия и Китай, 13 членов воздержались / фото REUTERS

Российскую резолюцию раскритиковала американская посол Линда Томас-Гринфилд. Она подчеркнула, что этим документом Москва в очередной раз пыталась использовать Совбез для "прикрытия своих жестоких действий".

"Россия имела наглость выдвинуть резолюцию с просьбой к международному сообществу разрешить человеческий кризис, который сама же Россия создала", – подчеркнула она.

И подчеркнула, что Совбез ООН не будет участвовать в коварной игре России. Ведь в соответствующем документе нет упоминаний о ее роли как единственной причине гуманитарного кризиса в Украине.

"В войне в Украине виновата только Россия", - заявила Линда Томас-Гринфилд. - "Неискренние попытки России отрицать правду о своих действиях по-прежнему терпят неудачу".

Напомним, Украина накануне попросила Генассамблею ООН проголосовать за резолюцию по гуманитарным последствиям войны, которую подготовила межрегиональная группа из более 20 государств. Этот документ даже не пробовали выносить на рассмотрение Совбеза, ведь Россия как ее постоянный член имеет право на вето. Зато Генассамблея свои решения принимает простым большинством.

Вас также могут заинтересовать новости: