Петра Порошенко приглашают на допросы в СБУ / фото УНИАН, Александр Кузьмин

Генпрокурор Украины Ирина Венедиктова рассказала, какой статус имеет Петр Порошенко по делу Медведчука и Козака, которых подозревают в госизмене и покушении на разграбление национальных ресурсов.

Об этом она рассказала в ток-шоу "Право на владу", передает ТСН.

"Я думаю, что нам здесь не стоит играть в пас. Пятый президент Порошенко в этом производстве - свидетель. Сейчас мы все возмущены. Общество хочет ответа. И мы профессионально к ответу и к правде дойдем. Я не могу сейчас сказать винновен он или нет. Потому что получится так, что дело с уголовно-процессуальной плоскости мы переведем в политическую", - рассказала она.

Также генпрокурорка добавила, что Порошенко приглашают на допросы в СБУ.

"Как только ко мне обратится следователь по согласованию о ходатайстве применить к нему принудительный привод - я его применю", - сказала Венедиктова.

Читайте такжеСМИ рассказали, как Медведчук при содействии СБУ и Порошенко договаривался о покупке угля из ОРДЛО (видео)

Дело Медведчука-Козака

  • 11 мая генпрокурор Ирина Венедиктова подписала сообщение о подозрении депутатам от "ОПЗЖ" Медведчуку и Тарасу Козаку в государственной измене и в покушении на разграбление национальных ресурсов в оккупированном Крыму. Им объявлено подозрение по трем эпизодам: незаконная передача РФ газового месторождения; предоставление российским спецслужбам сведений, содержащих государственную тайну (о секретном военном подразделении ВСУ), проведение подрывной деятельности против Украины - подготовка сети российского влияния в Украине под названием "Промінь".
  • 12 мая Медведчуку вручили подозрение по статьям 111 и 438 Уголовного кодекса - государственная измена и нарушение законов и обычаев войны. Козак находится за пределами Украины.
  • 13 мая суд избрал Медведчуку меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста с ношением электронного браслета и другими процессуальными обязанностями, хотя обвинение настаивало на применении к нему меры пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения залога в размере 300 млн 930 грн.
  • 20 мая Печерский райсуд Киева дал разрешение на задержание казака.
  • 21 мая Киевский апелляционный суд оставил Медведчука под круглосуточным домашним арестом.