Венгрия может потерять финансирование из бюджета ЕС / фото УНИАН

Министерство иностранных дел Украины осуждает высказывания Венгрии относительно того, чтобы венгры "не платили цену за войну" РФ против Украины.

Об этом говорится в комментарии представителя МИД Олега Николенко, текстом которого располагает УНИАН.

"Попытка Будапешта впутать свою позицию относительно войны России против Украины в контекст дискуссии с ЕС относительно верховенства права является неуместным и недопустимым", - подчеркнул Николенко.

"Призываем наших венгерских партнеров воздерживаться от таких действий, а вместо этого работать на единство в ЕС и, в частности, поддержать новые антироссийские санкции, которые лишат российскую военную машину источников финансирования", - заявил спикер.

ЕС может лишит Венгрию финансирования

Ранее государственный секретарь по международным коммуникациям и отношениям офиса премьер-министра Венгрии Золтан Ковач в микроблоге Twitter рассказал об ответе венгерского правительства на письмо Европейской комиссии по вопросам функционирования верховенства права.

"Венгерские избиратели 3 апреля четко высказались. Мы должны держать Венгрию подальше от войны, позаботиться, чтобы венгерские семьи не платили цену за войну и что наши дети защищены от сексуальной пропаганды", - заявил Ковач.

Таким способом Будапешт отреагировал на запуск Еврокомиссией дисциплинарной процедуры против Венгрии, что может привести к потере финансирования из бюджета ЕС.

Еврокомиссия обнаружила проблемы, которые могут нарушать верховенство закона и влиять на бюджет ЕС.

"Сегодня мы отправляем в Венгрию письмо-уведомление об официальном запуске процедуры бюджетных условий... Венгрия должна будет ответить на наши опасения и предложить меры по исправлению положения", - написала в Twitter еврокомиссар по вопросам юстиции Вера Йоурова.

Напомним, в 2018 году Евросоюз обвинил Будапешт в нарушении принципов правового государства, в частности, притеснении неправительственных организаций. Тогда в докладе, подготовленном евродепутатом от Нидерландов Джудит Саргентини, говорилось о коррупции в Венгрии, проблемах в конституционной, избирательной и судебной системах, ухудшении ситуации со свободой слова и давлении на гражданское общество.

В сентябре 2019 года Брюсселе началось рассмотрение дисциплинарной процедуры. Совету ЕС предстояло решить, будет ли против Венгрии действительно запущена штрафная процедура в соответствии со статьей 7 Договора о Европейском Союзе, позволяющей, кроме прочего, лишить ее голоса в Совете ЕС.

Венгрия и Украина

Как сообщал УНИАН, Венгрия не поддерживает закрытие неба над Украиной, отказывается предоставлять территорию для транзита военной помощи Украине и выступила против нефтяного эмбарго против России.

Годами правительство Орбана сдержанно реагировало на развязанную агрессию России против Украины, поддерживая тесные контакты с Кремлем.

Ряд стран ЕС уже осудили позицию Будапешта. Так, президент Польши Анджей Дуда обвинил Орбана в том, что тот сделал экономику страны практически зависимой от России. А министр обороны Чехии Яна Чернохова саботировала саммит глав оборонных ведомств Вышеградской группы.

Друг Путина, премьер Венгрии Виктор Орбан в воскресенье, 3 апреля, одержал победу на выборах. Его партия Fidesz набрала больше половины голосов. Во время своей речи перед избирателями он назвал украинского президента Владимира Зеленского своим политическим противником.

Вас также могут заинтересовать новости: