Виктор Орбан - пророссийский премьер Венгрии / REUTERS

У Евросоюза есть варианты влияния на пророссийского премьера Венгрии Виктора Орбана, который известен своим лояльным отношением к президенту РФ Путину.

Такое мнение высказал политолог Тарас Семенюк в эфире 24 канала.

По словам эксперта, Брюссель мог бы прекратить предоставлять деньги Венгрии. Это очень невыгодно государству, потому что они получают от ЕС больше денег, чем отдают.

Видео дня

"Европейцам будет очень легко усмирить Орбана", - говорит Семенюк.

Он также предположил, что это вопрос времени, пока Орбан несколько усмирится. А у НАТО и ЕС, говорит он, есть инструменты, чтобы эти аппетиты снизить.

Напомним, Венгрия не поддерживает закрытие неба над Украиной, отказывается предоставлять территорию для транзита военной помощи Украине и выступила против нефтяного эмбарго против России.

Годами правительство Орбана сдержанно реагировало на развязанную агрессию России против Украины, поддерживая тесные контакты с Кремлем.

Ряд стран ЕС уже осудили позицию Будапешта. Так, президент Польши Анджей Дуда обвинил Орбана в том, что тот сделал экономику страны практически зависимой от России. А министр обороны Чехии Яна Чернохова саботировала саммит глав оборонных ведомств Вышеградской группы.

Друг Путина, премьер Венгрии Виктор Орбан в воскресенье, 3 апреля, одержал победу на выборах. Его партия Fidesz, по данным подсчета более 98% бюллетеней набрала 53,1% голосов. Во время своей речи перед избирателями он назвал украинского президента Владимира Зеленского своим политическим противником.