false

Намерения заблокировать работу Конституционного суда и шум, который подняли так называемые антикоррупционеры, связано с тем, что судьи могут признать неправомочность принятого закона о рынке земли.

Такое мнение в эфире ток-шоу «Право на власть» высказал лидер партии «За майбутнє» Игорь Палица.  

"Иностранные компании, которые уже наготовили чемоданы денег, чтобы скупить в Украине землю, поняли: завтра Конституционный суд может это запретить. Поэтому, когда кричат, что надо искать виновных, прежде всего ищите тех, кто хочет что-то украсть! А украсть хотят украинскую землю. Наши зарубежные «партнеры» хотят ограбить страну, когда мы воюем, когда у нас эпидемия, нет денег, а банки не кредитуют крестьян. Поэтому надо разбираться, кто стоит за этой шумихой», − подчеркнул политик. 

Видео дня

Он также обратил внимание и на другую причину проблемы: нежелание людей, которые принимали антикоррупционные законы, чтобы они действовали долго и была возможность все списать, когда КС признает их несоответствие Конституции.  

"Впервые это было сделано в 2014 году, затем – в 2019-м. Оппозиционные партии предупреждали, что закон, который написан в Офисе президента, не соответствует Конституции. Но никто не реагировал, и монобольшинство его приняла. Сегодня он отменен. Ничего страшного не произошло! Надо просто исправить ошибки, на которые указал Конституционный суд, выписать новый закон с требованиями Конституции и принять, чтобы он работал», − заявил Игорь Палица.