Между Чехией и Россией продолжается дипломатическая "война" / Reuters

Временно поверенного в делах России вызвали в Госдеп США в пятницу.

Об этом говорится в сообщении российского посольства.

Читайте также"Завтра войска могут вернуть назад": Кравчук заявил о неизменности политики России

Видео дня

Отмечается, что темой разговора стали дестабилизирующие действия России на евроатлантическом пространстве. США также хотели продемонстрировать полную поддержку Чехии.  

Ранее Пентагон заявил, что пока рано комментировать отвод Россией войск от Украины. В то же время в Белом доме хорошо оценили недавно введенные новые санкции против Москвы.

Чешские обвинения в адрес РФ

  • Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш заявил об обоснованных подозрениях в причастности российских спецслужб к взрывам складов боеприпасов в Чехии в 2014 году.
  • Министерство иностранных дел Чехии высылает из страны 18 российских дипломатов. По информации МИД, 18 дипломатов РФ были идентифицированы как сотрудники российских спецслужб.
  • В ответ министерство иностранных дел России объявило 20 сотрудников Посольства Чехии в Москве персонами нон грата.
  • После этого Чехия решила уравнять количество сотрудников российского посольства в Праге с количеством сотрудников чешского посольства в Москве. Это означает, что из страны вышлют еще около 70 сотрудников российского диппредставительства.
  • В то же время чешская полиция объявила в розыск двух российских граждан, которые использовали паспорта на имя Александра Петрова и Руслана Боширова во время посещения 11-16 октября 2014 года Праги и Злинского края.
  • По данным чешских СМИ, взрыв на складах боеприпасов в чешском комплексе Врбетице в 2014 году вероятнее всего был устроен российскими агентами, чтобы сорвать поставки оружия. В частности - для силовых подразделений Украины.