По данным социсследований во время пандемии COVID-19 более 35% работников перешли на работу из дома \ фото УНИАН

В связи с карантинными ограничениями в Верховной Раде предложили усовершенствовать правовое регулирование дистанционного и надомного труда.

Читайте такжеРежим дистанционной работы в условиях карантина. Что изменилось после решения Верховной Рады (укр.)

Как передает корреспондент УНИАН, в парламенте зарегистрирован законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно усовершенствования правового регулирования дистанционной работы» (регистрационный номер 4051). Его рассмотрение инициировали более 30 народных депутатов.

Видео дня

В пояснительной записке к законопроекту сказано, что по данным социологических исследований во время пандемии COVID-19 более 35% работников перешли на работу из дома. «В условиях стремительной диджитализации экономики отсутствие норм права, которые бы предоставляли возможность работодателям и работникам применять возможности современных средств коммуникаций, ставят под сомнение дальнейшее динамичное развитие трудовых отношений и создают угрозу жизни и здоровью украинских работников, как например в случае с распространением COVID- 19», - говорится в записке.

Что нового предлагают:

  • Законопроектом предусматривается введение двух самостоятельных видов (форм) работы - дистанционной и надомной;
  • обязательное заключение письменного трудового договора о дистанционной или надомной работе.

Какие права и обязанности будут у работодателя:

  • Работодатель при заключении трудового договора о дистанционной или надомную работе имеет право знать место жительства или место по выбору, где будет работать сотрудник (с целью надлежащего оформления работника на дистанционную работу).
  • Ознакомить работника с правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, локальными нормативными актами работодателя, сообщениями и другими документами, с которыми работник должен быть ознакомлен в письменной форме, путем обмена электронными документам.
  • Обеспечить возможности работника сочетать удаленную работу с работой в обычном режиме на рабочих местах в помещениях или на территории работодателя.
  • Организовать безопасную и комфортную работу сотрудника на дому.

Кроме того, в законопроекте сказано, что позволять работу удаленно можно только при условии, если у сотрудника есть необходимые навыки и жилищно-бытовые условия. "Жилищно-бытовые условия проверят представители работодателя с участием профсоюзного органа, а в некоторых случаях - и представителей санитарного и пожарного надзора", - говорится в законопроекте.

То есть, если работник выразил желание работать из дома, по новым правилам, к нему придет представитель отдела кадров предприятия или организации проверить, как и где тот будете работать. Кроме этого, рабочее место на дому должно соответствовать нормам безопасности.

Удаленная работа в Украине:

  • Вопрос о возможности работать дистанционно появился, когда в Украине был введен жесткий карантин из-за пандемии коронавируса.
  • В стране, а также в столице был остановлен транспорт и метро, поэтому люди не могли добраться на работу.
  • Многие офисы и предприятия перевели своих работников на удаленную или надомную работу.