Украина выбирает форму диалога, сказала Мендель / фото УНИАН

В офисе президента надеются, что обострение на Донбассе критически не повлияет на переговорный процесс по прекращению огня.

Читайте такжеУ Зеленского отреагировали на действия протестующих под Офисом президентаОб этом заявила пресс-секретарь президента Украины Юлия Мендель в эфире программы "Взгляд с Банковой".

"Мы понимаем, что количество обстрелов увеличилось. На это есть ряд и политических, и экономических причин. В целом на переговорный процесс по глобальному и всеобъемлющему режиму прекращения огня, мы надеемся, это критически влиять не будет. Возможности для дальнейшего сохранения перемирия, безусловно, есть. Ведь просьбу о мире мы слышим чаще всего, когда посещаем Донбасс", - сказала Мендель.

Видео дня

Она отметила, что Зеленский побывал там уже 20 раз.

"Силен не тот, кто может воевать. Силен тот, кто может остановить ужасы войны. Поэтому Украина выбирает форму диалога", - добавила пресс-секретарь президента.

Также Мендель сообщила, что по данным ОБСЕ, за пять недель до начала перемирия (до 27 июля) было зафиксировано более 18 тыс. нарушений режима прекращения огня, а за семь недель после - всего свыше тысячи.

Вас также могут заинтересовать новости