Палица прокомментировал пожары на Луганщине

Главная причина пожаров на Луганщине – бездействие местных и столичных чиновников. Об этом заявил лидер партии "За майбутнє" Игорь Палица.

Читайте такжеНардеп Палица ответил на заявление Зеленского о причине роста количества больных COVID-19

"Луганщина давно стала очагом коррупции и безнаказанности. Строительство дорог здесь, например, на 30% дороже, чем в западных регионах. Если глава Луганской областной гражданско-военной администрации ничего не может с этим сделать, то он должен быть уволен. Чиновники, от которых зависит пожарная безопасность, безопасность в экосистемах, должны быть наказаны", – заявил Палица.

Видео дня

По его словам, о высокой вероятности дальнейших возгораний специалисты предупреждали давно, в том числе и после последних пожаров на Луганщине в июле этого года. Однако государство ничего не сделало, чтобы их предотвратить.

"Из-за такого бездействия государство постоянно вынуждено тушить проблемы, а не предубеждать их", - считает политик.

Пожары на Луганщине

30 сентября на территории Луганской области было зафиксировано 146 пожаров. По состоянию на вторую половину дня 1 октября 116 пожаров ликвидировали или локализовали.

Сегодня, 2 октября, на территории Луганской области продолжается тушение пожаров.

По данным ГСЧС, самая сложная обстановка наблюдается от Станицы Луганской до Северодонецка, где лесные пожары приобрели угрожающий характер для 32 населенных пунктов.

Вследствие пожаров погибли 9 человек и госпитализированы 17. Эвакуированы 150 человек. Ориентировочная площадь, пройденная огнем, составляет более 13 тыс. га.

По фактам пожаров полиция открыла 10 уголовных производств.