30 сентября на территории Луганской области было зафиксировано 146 пожаров / фото ГСЧС

По фактам пожаров на Луганщине полиция открыла 10 уголовных производств.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль во время брифинга в рамках визита в Луганскую область.

"В связи с пожарами в Луганской области возбуждено 10 уголовных производств на сегодня ... Что касается причин пожаров, то они будут названы по результатам расследований", - сказал премьер.

По его словам, рассматривается несколько версий причин возникновения пожаров.

"Это и возможные поджоги, возможна преступная деятельность, возможны специфические последствия сильного ветра, когда деревья затрагивают линий электропередач", - добавил глава правительства.

Читайте такжеПравительство выделит средства для помощи пострадавшим от пожаров на Луганщине

Лесные пожары на Луганщине

30 сентября на территории Луганской области было зафиксировано 146 пожаров. По состоянию на вторую половину дня 1 октября 116 пожаров ликвидировали или локализовали. По фактам пожаров полиция открыла семь уголовных производств.

Сегодня, 2 октября, на территории Луганской области продолжается тушение пожаров.

По данным ГСЧС, самая сложная ситуация сложилась от Станицы Луганской до Северодонецка, где лесные пожары приобрели угрожающий характер для 32 населенных пунктов.

В результате пожаров погибли 9 человек и госпитализированы 17. Эвакуированы 150 человек. По предварительным оценкам ориентировочная площадь, пройденная огнем, составляет более 13 тыс. гектаров.