Саакашвили намерен вернуться в украинскую политику / фото УНИАН

Грузия может отозвать своего посла из Украины из-за конфликта относительно возможного назначения экс-президента Міхеіла Саакашвили вице-премьером по реформам.

Об этом в комментарии «Обозревателю» сказал грузинский журналист Тенгиз Аблотия. По его мнению, дальше ситуация не дойдет, в Тбилиси не настроены на глобальное обострение отношений.

Читайте такжеСаакашвили может стать советником Зеленского, в ОП не будут настаивать на его назначении в Кабмин – СМИ

Видео дня

"Реакция грузинских властей на назначение Саакашвили максимально острая. Настолько, насколько она может себе позволить быть острой со стратегическим партнером. Но глобального конфликта не будет, разве что-то ритуальное, типа отозвать посла из Украины для консультаций. Но кого он волнует? А так, Грузия, что конфликтует с Украиной – это анекдот просто. С Киевом впрягаться – себе дороже", – подчеркнул журналист.

По его мнению, недовольство официального Тбилиси относительно возможного назначения Саакашвили в украинское правительство, больше связано с личной неприязнью, чем с его судимостями.

"У власти в Грузии сейчас его персональные враги. Личные. Это как бы Янукович сбросил Порошенко и стал президентом. В такой ситуации официальные причины несущественны. Что касается обвинений в коррупции, фальсификации выборов, подкупе избирателей со стороны нынешней власти это даже смешно. Миша на их фоне в этих делах – дилетант и аматор", – подытожил Тенгиз.

Ранее президент Грузии Саломе Зурабишвили назвала неприемлемыми и непонятными планы руководства Украины назначить бывшего грузинского президента Михеила Саакашвили вице-премьером по реформам в стране.