В 15:25 Эрдоган и Зеленский должны были выступить с заявлениями перед представителями средств массовой информации / REUTERS

Сегодня в Киеве прошла встреча президента Украины Владимира Зеленского и главы Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

О приезде в Киев сообщил сам Эрдоган в Twitter.

Турецкий лидер уточнил, что прибыл в украинскую столицу по приглашению Зеленского для участия в десятом заседании Стратегического совета высокого уровня.

"Я надеюсь, что встречи приведут к благоприятным результатам для обеих стран и региона", - отметил Эрдоган.

Читайте такжеВице-президент Еврокомиссии о вступлении Украины в ЕС: "Мы не можем называть даты"

"Мы внимательно следим за вызовами, с которыми сталкивается Украина, и за напряжением в регионе. Турция, как черноморская страна, призывает все стороны действовать сдержанно и в диалоге для поддержания мира в регионе", - подчеркнул президент Турции.

Текстовая трансляция события ниже:

ОБНОВЛЕНО. 17:23. Брифинг завершен.

ОБНОВЛЕНО. 17:20 Эрдоган подтвердил, что Турция готова стать площадкой для проведения саммита для урегулирования ситуации на Донбассе в рамках Минских соглашений.  

Скриншот

Также президент Турции подчеркнул, что его страна продолжает поддерживать территориальную целостность и суверенитет Украины, включительно с Крымом.

ОБНОВЛЕНО. 17:16. Во время выступления Зеленский поблагодарил Эрдогана за поддержку Украины, а также отметил, комментируя предложение президента Турции перенести "Минск" в Стамбул: "Для мира в Украине мы готовы делать все возможно на всех площадках и во всех форматах. Неважно, где именно можно поставить точку войны. Важно, чтобы все были готовы к этому".

ОБНОВЛЕНО. 17:12 Церемония подписания двусторонних документов завершена. Зеленский выступил с заявлением.

ОБНОВЛЕНО. 17:03 Стороны подписали соглашение о зоне свободной торговли между Украиной и Турцией и соглашение о сотрудничестве в сфере молодежной политики. 

Между правительствами стран подписано ряд стратегических документов, в том числе соглашение, предусматривающее строительство завода Bayraktar в Украине.

Фото УНИАН, Виталий Саенко

ОБНОВЛЕНО. 16:50 Встреча президентов глазами фотокорреспондентов.

ОБНОВЛЕНО. 16:39. Встреча между Зеленским и Эрдоганом завершилась, сообщают журналисты. Сейчас идет подготовка к брифингу по итогам переговоров.

Фото УНИАН

ОБНОВЛЕНО. 13:30 Журналисты, прибывших на встречу Зеленского и Эрдогана, утончили, что у прессы не будет возможности поставить президентам вопросы. 

ОБНОВЛЕНО. 13:20 Эрдоган с женой вышли из авто и зашли в Мариинский дворец. Как передает корреспондент УНИАН, сегодня президент не встречал своего коллегу на крыльце дворца, как это обычно происходит во время визитов лидеров других государств.

REUTERS

Через 10 минут президенты вместе с первыми леди вышли на крыльцо.

Они заслушали гимны обеих стран, Эрдоган поздравил украинских военных словами "Слава Украине".

После представления делегаций главы государств зашли в здание для проведения переговоров.

В 15:25 Эрдоган и Зеленский должны выступить с заявлениями перед представителями средств массовой информации.

Важно

Ранее Эрдоган предлагал выступить посредником между Россией и Украиной в кризисной ситуации, что на брифинге 3 февраля рассказал министр обороны Украины Алексей Резников.

Глава МО Украины уточнил, что такие предложения Стамбула должна согласиться еще Москва.

Сам Зеленский выступал за переговоры с Россией с участием США.

Предполагается, что Украина и Турция подпишут сегодня рамочное соглашение о производстве турецких беспилотников в Украине.

Угроза нового вторжения России

С ноября 2021 года Россия сосредоточила на границах с Украиной более 100 тысяч военных. Международное сообщество опасается, что Кремль привлечет армейцев и технику к полномасштабному наступлению.

В связи с новой угрозой российской агрессии в Восточной Европе США, Британия и ЕС работают над инструментами сдерживания намерений Путина, в частности путем введения жестких санкций.

США и ряд стран Европы согласились передать украинской армии военное вооружение для защиты суверенитета государства от вероятного нового наступления России.

Вас также могут заинтересовать новости: