Госсекретарь США подчеркнул, что борьба с коррупцией является одной из важнейших задач для украинского народа / фото REUTERS

Государственный секретарь Соединенных Штатов Америки Энтони Блинкен заявляет, что реформам и борьбе с коррупцией в Украине мешает Россия, олигархи и влиятельные лица, которые преследуют собственные интересы.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом Блинкен сказал в Киеве после встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским на совместной пресс-конференции, которая транслировалась на Facebook-странице Офиса президента.

"Мы говорили о реформах и реформировании институтов, потому что есть очень много разных интересов, которые выступают против усилий Украины по реформированию и борьбе с коррупцией. К ним относятся внешние силы, такие как Россия, и внутренние силы, такие как олигархи и влиятельные лица, которые преследуют собственные узкие интересы нелегитимными средствами за счет народа Украины", - заявил Блинкен.

Госсекретарь США подчеркнул, что борьба с коррупцией является одной из важнейших задач для украинского народа, решающей для улучшения жизни.

Читайте такжеВизит Блинкена в Киев: все подробности украинско-американских переговоров (онлайн-трансляция)Также Блинкен и Зеленский обсудили вопросы, касающиеся корпоративного управления, прозрачности, целостности и независимости антикоррупционных органов, реформу судебной власти.

"Мы также поддерживаем антикоррупционные реформы, потому что это очень важно, поскольку и коррумпированные силы, и Россия, которая совершает агрессию, пытаются добиться одинаковых целей – то есть, отобрать у народа то, что принадлежит ему по праву, – его возможность использовать свои ресурсы, территорию...", - сказал Блинкен.

Также он добавил, что эти внешние и внутренние силы являются угрозой для будущего Украины.

Визит госсекретаря в Украину: о чем еще говорил Блинкен