Фото УНІАН

Об этом по скайпу во время круглого стола в рамках проекта «Восток+Запад», инициированного информационным агентством УНИАН, телеканалом УНИАН-ТВ и Телевизионной службой новостей канала «1+1», сообщила временная переселенка и волонтер из Донецка Елена Попович.

По ее словам, в этих городах начинают восстанавливать учебные заведения, начались социальные выплаты, в то же время жители некоторых освобожденных городов возмущены тем, что там продолжается трансляция российских телеканалов.

Читайте такжеВ освобожденных от террористов районах Донбасса возобновляется трансляция украинских телеканалов и радио

«Мне звонили по телефону люди, которые уже находятся на освобожденных территориях, с очень большим возмущением. Они говорят, что до сих пор продолжается трансляция российских телеканалов. Там возобновляют работу украинские телеканалы, но не в полном объеме, но российские каналы до сих пор вещают. Люди возмущаются! Они не хотят это смотреть и слышать. Мне кажется, что мы все-таки проигрываем информационную войну, и с этим нужно что-то делать. Я не знаю, кто этим может заняться, но с этим что-то нужно очень быстро делать», - подчеркнула Попович.

Читайте такжеДля восстановления Донбасса нужно создать при Кабмине спецорган под контролем ГПУ, СБУ и МВД - депутат

В свою очередь, народный депутат Украины от «УДАРа» Егор Фирсов отметил, что для этого не нужно принимать дополнительных специальных законов. «Нужно просто выполнять те, что есть. И уже сейчас есть соответствующее решение суда, где запрещается трансляция российских телеканалов на территории Донецкой и Луганской областей. Здесь вопрос, на самом деле, к губернатору Донецкой области и к прокуратуре, которая должна отслеживать эти моменты и соответственно реагировать», - сказал Фирсов.