REUTERS

Президент Украины Петр Порошенко призывает Верховную Раду поддержать правительственные законы.

Об этом говорится в комментарии Президента Украины относительно работы Верховной Рады, который распространила его пресс-служба.

По его словам, законы, на которых настаивает правительство, – непопулярные, трудные, но очень необходимые. «Сегодня решения парламента нужны не только для финансирования армии, хотя это вопрос номер один. Решения парламента нужны для того, чтобы работала экономика государства в целом, чтобы люди чувствовали себя уверенно и защищено. Настаиваю, работа Верховной Рады не должна быть парализована», - подчеркивает он.

Видео дня

«Нам нужна консолидация, а не противостояние», - отмечает Порошенко.

Читайте такжеЯценюк обещает сделать все для финансирования армии

«Так случилось, что именно на долю нашего поколения выпала большая ответственность – отстоять право на собственное независимое государство, в отношении которого осуществляется внешняя агрессия. Внутренними распрями обязательно воспользуется враг», - подчеркивает глава государства.

Президент обратился к народным депутатам, к Кабинету министров с четким требованием: «в условиях внешней агрессии мы обязаны быть едины».

Он отмечает, что сказал народным депутатам: "Вы имеете право выбора, голосовать «против» или «за» президента или правительство. Но вы всегда должны голосовать «за» Украину".

Читайте такжеГде взять денег на украинскую армию

Порошенко отмечает, что за последние три дня он провел много встреч с лидерами фракций и групп, представителями внефракционных депутатов, руководством Кабинета министров.

«Решение, к которому я пришел и с чем обратился ко всем, - мы должны говорить на языке компромиссов, а не ультиматумов. Эмоции не должны брать верх над разумом. Действовать иначе – означает открыть второй фронт против Украины», - отмечает президент.

Как сообщал УНИАН, 25 июля Верховная Рада провалила ряд правительственных инициатив, направленных на изыскание дополнительного финансирования, в том числе Вооруженных сил Украины. После этого премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что подает в отставку.

Читайте такжеЯценюк предлагает ввести 1,5-процентный "военный" налог

Сегодня, на закрытом заседании ВР, депутаты вновь попытаются проголосовать за проект закона о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины (относительно усовершенствования отдельных положений) (№4309а), проект закона о внесении изменений в Закон "О Государственном бюджете Украины на 2014 год" (относительно корректирования показателей) (№4308а), проект закона о внесении изменений в некоторые законы Украины относительно реформирования системы управления Единой газотранспортной системой Украины (второе чтение).

Также предусматривается рассмотреть повторно проект закона о внесении изменений в некоторые законы Украины относительно реформирования системы управления Единой газотранспортной системой Украины (№4116а).