Фото: УНИАН

Украинская власть должна прислушиваться ко всем регионам.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк во время Второго Общеукраинского круглого стола национального единства.

«Никогда за 20 лет украинской независимости ни в Донецке, ни в Луганске не было киевской власти. Всегда система управления в этих областях была исключительно в руках местных элит. И также нужно вторую правду сказать – о том, что, начиная с 2002 года, именно из Донецка и Луганска, в первую очередь из Донецка, возглавлялось правительство», - отметил он.

Видео дня

Читайте такжеКруглый стол нацединства-2: слова против денег

«То, что сейчас говорят, что вроде бы Киев не слышит… От имени нынешнего правительства я хочу четко заявить – правительство не просто слышит, а правительство хочет сделать все, чтобы сложили оружие, чтобы сохранить единую, унитарную страну, провести реальные изменения в стране, и чтобы страна была успешной», - сказал Яценюк.

Он заметил, что власть и регионы должны слышать не только восток, но и все друг друга: Луганск - Львов, Донецк – Киев.

Читайте такжеЯценюк напомнил представителям Донбасса: дотация 180 тысяч шахтеров составляет 34 миллиарда гривень в год

Яценюк подтвердил, что правительство остается на позиции децентрализации власти в Украине. «Если бы кому-то не хотелось иметь Конституции под себя, и иметь полномочия под себя… мы уже упустили годы, чтобы передать полномочия от центральной власти на места», - отметил он. Премьер подчеркнул, что именно это правительство инициировало отмену госадминистраций разных уровней и передачу финансово-экономических полномочий на исполнительные комитеты местных советов.

Яценюк также отметил, что в рамках конституционных изменений можно решить вопрос специального статуса русского языка и других языков национальных меньшинств.

Читайте такжеЯценюк призвал местные власти не бояться террористов, и навести порядок в своих регионах

«Мы готовы сделать все для единства Украинского государства», - сказал Яценюк.

Он подчеркнул важность сегодняшней встречи: «Это наше второе заседание, и то, что это заседание проходит в Харькове – на востоке Украины - важно. Важно продемонстрировать, что в Украине идет общенациональный диалог».