На границе формируются российские войска / REUTERS

По оперативным данным группы "Информационное сопротивление", в приграничных с Украиной районах России происходит формирование ударной группировки российских войск.

Об этом в своем Facebook написал координатор группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук.

В частности, в районах напротив Харьковской, Черниговской и Сумской областей Украины, в непосредственной близости от госграницы, формируются батальонные тактические группы (БТГ).

Видео дня

В составе БТГ идентифицированы военнослужащие частей ВДВ и спецназа ГРУ Генштаба Вооруженных сил РФ.

Читайте такжеПограничники патрулируют морское побережье, чтобы не допустить высадки российского десанта

Одновременно на территории Беларуси начаты совместные учения Сил специальных операций Вооружённых сил Республики Беларусь и подразделений ВДВ России, отмечает Тымчук.

Как сообщал УНИАН, сегодня, 17 апреля, президент РФ Владимир Путин в ходе «прямой линии» с россиянами сказал: «Совет федерации России предоставил президенту право использовать Вооруженные силы в Украине. Очень надеюсь на то, что мне не придется воспользоваться этим правом и что политико-дипломатическими средствами нам удастся решить все острые, если не сказать острейшие проблемы сегодняшнего дня в Украине».

По словам Путина, ему «доподлинно неизвестен» этнический и национальный состав на юго-востоке Украины. Он признал, что картина там отличается от крымской. «Мы точно знаем, что мы должны помочь этим людям защитить свои права и самостоятельно определить свою судьбу, и за это мы будем бороться», - сказал Путин.