REUTERS


В Славянске Донецкой области вооруженные экстремисты продолжают блокировать 6 единиц техники (БМД) Вооруженных сил Украины, захваченных накануне. 

Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе Министерства обороны Украины.

Личный состав и экипажи этих боевых машин, среди которых большинство, – призванные во время мобилизации военнообязанные, отбыли к месту постоянной дислокации в Днепропетровской области, говорится в сообщении.

Видео дня

Читайте такжеВоенных в Славянске пугают, что через месяц-два вся Украина будет "под Россией"

Кроме того, по данным Минобороны, 15 единиц бронированной техники (БМД), которые были заблокированы пророссийски настроенными активистами возле поселка Пчелкино на южной окраине Краматорска, по состоянию на 08.00 17 апреля возвращаются к месту постоянной дислокации в Днепропетровской области.

Переговоры о деблокировании украинского воинского подразделения с протестующими, среди которых находились лица в униформе, в масках и с оружием, провел командующий Высокомобильными десантными войсками Вооруженных сил Украины полковник Александр Швец.

Читайте такжеВР приняла постановление о поддержке действий Минобороны на востоке Украины

В результате переговоров военные вышли из окружения с личным оружием и на штатной технике, отмечается в сообщении.

«С целью избежания жертв среди гражданского населения, военнослужащие отдали затворы от части стрелкового оружия командующему ВДВ, который выступил гарантом неприменения оружия против местных жителей, используемых вооруженными экстремистами в качестве живого щита», - сообщили в Минобороны.

За время блокирования столкновений с местными жителями не было, прибавили в пресс-службе.