Марков

Арестованному Игорю Маркову, лишенному мандата народного депутата Украины, отказывают в оказании срочной медицинской помощи.

Об этом УНИАН сообщили в офисе партии «Родина», со ссылкой на адвоката Маркова - Александра Казарновского.

По словам адвоката, в камере изолятора временного содержания у Маркова разрушились 2 зуба. Это повлекло за собой воспаление, которое к настоящему моменту распространилось на лимфатическую систему. Однако, как утверждает Казарновский, несмотря на требования Маркова оказать ему медицинскую помощь, руководство МВД игнорирует ситуацию.

Видео дня

«В изоляторе временного содержания нет медсанчасти, так что в учреждении нет возможности оказывать заключённым медицинскую помощь, особенно стоматологическую. Марков написал заявление на имя начальника изолятора временного содержания с просьбой обеспечить ему лечение, однако тот ответил, что эти вопросы решает следователь. Заявление на имя следователя также было написано, причем еще 19 ноября, однако никакой реакции на него не последовало», — сказал Казарновский.

Читайте также: Марков был "серым кардиналом" Одессы - нардеп

По его мнению, следствие использует состояние здоровья Маркова как еще один способ давления на него.

«Оказывается, у нас решение о том, нуждается ли конкретный человек в оказании медицинской помощи, принимает следователь МВД. В то время, как широко обсуждается вопрос о том, чтобы выпустить Юлию Тимошенко на лечение за границу, другого политзаключённого, Маркова, пытаются затравить и заморить в ИВС, отказывая ему в неотложной медицинской помощи», - подчеркивает адвокат.

Как сообщал УНИАН, лидеру партии «Родина» Маркову инкриминируют организацию и совершение избиения участников пикета в Одессе. Речь идет о событиях 2007 года, когда возле Одесской облгосадминистрации происходили пикеты против установления в городе памятника Екатерине ІІ. 22 октября в Одессе Маркову было вручено сообщение о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 296 Уголовного кодекса Украины (хулиганство). Он был задержан. До самого утра сторонники Маркова осаждали областное отделение милиции. Ночью правоохранителям с боем удалось вывести задержанного Маркова из здания и отправить в Киев, где Печерский райсуд арестовал его на 2 месяца. 31 октября Киевский апелляционный суд оставил это решение без изменений.