
Об этом сообщает КоммерсантЪ-Украина со слов комиссара по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефана Фюле.
"Насколько я помню, от Украины было только два запроса. Первый касается одного производителя специфической стали, где уже действуют антидемпинговые меры со стороны ЕС. Был также запрос об одном производителе продовольственной группы, который столкнулся с претензиями России по поводу безопасности продукции".
По теме: ЕС предложил 1 млрд евро на модернизацию при необходимых 150-165 млрд - Азаров
Фюле исключил возможность того, что дискуссия по компенсационному пакету проходила без его участия. "Это входит в сферу моей ответственности", - подчеркнул он.
Отдельно Фюле отреагировал на сведения о том, что имплементация Соглашение об ассоциации дорого обойдется Украине.
"В последние дни и часы я слышал разные суммы, к примеру о том, что Украина требует суммы порядка $20 млрд, чтобы адаптироваться к европейским стандартам. Это нонсенс! Я не признаю такие цифры и не понимаю, откуда они взялись!" - заявил еврокомиссар, отказавшись, впрочем, дать свою оценку таких затрат.