В России недовольны евроинтеграцией стран СНГ / Фото: Голос России

Как сообщает РИА Новости, об этом заявил заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин.

"Полагаем важным найти такую форму взаимодействия с Европейским Союзом, которая не ставила бы страны СНГ перед искусственным и, зачастую, ложным выбором - либо с ЕС, либо с Россией. Наше общее соседство должно быть пространством честного взаимовыгодного сотрудничества без разделительных линий, а не площадкой для геополитической игры вокруг т.н. "фокусных государств", - говорится в опубликованных на сайте МИД РФ тезисах выступления Карасина на международной конференции "20 лет Совету федерации Федерального собрания Российской Федерации: межпарламентский вектор взаимодействия государств-участников СНГ".

Читайте также: Россия заявила, что обсуждает с Украиной вопрос въезда по загранпаспортам

Видео дня

Заместитель министра добавил, что в России внимательно наблюдают за развитием программы Евросоюза "Восточное партнерство", нацеленной на сближение ЕС с Азербайджаном, Арменией, Грузией, Молдовой, Беларусью и Украиной.

Карасин также сообщил, что 18 ноября в Совете федерации состоится круглый стол на тему "Геополитические проекты Европейского Союза на пространстве СНГ: пути реализации и возможные последствия".