В России покане говорят об прогнозируемом росте населения / Фото: cnews.ru

Об этом сегодня на пресс-конференции в Москве сказал руководитель ФМС России Константин Ромодановский, отвечая на вопрос собственного корреспондента УНИАН в РФ.

«Мы ждем всех, но над законопроектом пока работаем. Сейчас заранее предугадывать и говорить о том объеме, кто захочет приехать в РФ, а кто не захочет, сложно и, наверное, неправильно», - сказал Ромодановский.

По теме: Путин требует упростить и ускорить процесс получения гражданства РФ

Видео дня

При этом он отметил, что соответствующий законопроект будет разработан в указанные руководством РФ сроки.

Как сообщал УНИАН, 14 мая премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил на 1,5 месяца – до 1 августа 2013 года ускорить разработку законопроекта об упрощенном получении гражданства РФ для российских соотечественников.

«Разработать и внести в Государственную думу Федерального собрания Российской Федерации проект федерального закона, предусматривающий упрощение процедур и сокращение сроков рассмотрения заявлений о приеме в гражданство Российской Федерации от соотечественников – носителей русского языка, родственники которых по прямой восходящей линии ранее проживали на территории Российской Федерации и СССР, при условии их переезда на постоянное место жительства в Российскую Федерацию и отказа от гражданства иностранного государства», - говорится в документе.

В Госдуму РФ уже внесен один законопроект об упрощенном механизме получения российского гражданства соотечественниками. Один из авторов законопроекта, первый заместитель председателя Комитета Совета федерации РФ по международным делам Владимир Джабаров сообщил, что изменения в закон о гражданстве могут в первую очередь коснуться 25 млн граждан стран СНГ.

По данным Федеральной миграционной службы, России в условиях демографического спада для экономического роста необходимо привлекать не менее 300 тыс. трудовых мигрантов из-за границы.

18 апреля вице-премьер-министр РФ по вопросам ВПК Дмитрий Рогозин предложил выдавать российские паспорта иностранным специалистам, которые заняты в военной промышленности.