Власенко

Защитник экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко Сергей Власенко прогнозирует, что Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел вынесет постановление по кассационной жалобе на приговор Ю.Тимошенко по газовому делу 10-13 сентября.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом он заявил сегодня по завершении судебного заседания.

По словам С.Власенко, то, что Высший спецсуд удалился в совещательную комнату, даже предположительно не назвав даты объявления постановления, является беспрецедентным.

Видео дня

Он отметил, что такого этот суд ни разу еще не делал. «Это значит, что власть намерена манипулировать датой и содержанием постановления», - сказал С.Власенко.

Он добавил, что суд обязан известить все стороны, принимавшие участие в заседании, о дате объявления постановления. По его словам, после того, как решение будет принято, отводится три дня для того, чтобы известить стороны по почте.

По теме:Прокуратура просит Высший спецсуд оставить приговор Тимошенко без изменений

С.Власенко выразил убеждение, что однозначно постановление будет объявлено после 28 августа, когда запланировано рассмотрение жалобы Ю.Тимошенко в Европейском суде по правам человека.

В то же время он назвал более вероятную дату - с 10 по 13 сентября. При этом С.Власенко напомнил, что именно на сентябрь запланировано рассмотрение в Киевском райсуде Харькова другого дела Ю.Тимошенко.

Справка УНИАН. Ю.Тимошенко в октябре 2011 года была осуждена к 7 годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с Россией в 2009 году. С конца декабря 2011 года она отбывает срок в Качановской колонии в Харькове. С мая из-за ухудшения здоровья Ю.Тимошенко находится на лечении в больнице «Укрзализницы» в Харькове.

Рассмотрение кассационной жалобы Ю.Тимошенко на приговор по газовому делу сначала было назначено на 15 мая, затем оно переносилось на 26 июня, 12 июля и 16 августа.

Защита Ю.Тимошенко требует отменить приговор по газовому делу и освободить экс-премьера.

В настоящее время коллегия судей Высшего специализированного суда по рассмотрению уголовных и гражданских дел удалилась в совещательную комнату для принятия решения по результатам рассмотрения кассационной жалобы на приговор Ю.Тимошенко.

Председательствующий судья по этому делу Станислав Мищенко не сказал, когда именно будет объявлено постановление, добавив, что о времени будет извещено дополнительно.