Валерий Иващенко в зале заседаний Печерского районного суда Киева. 2 марта

Об этом говорится в его заявлении, переданном УНИАН адвокатами.

«В ходе судебных заседаний с 16 по 26 марта Печерским судом было изучено 48 томов уголовного дела. По результатам этой работы есть все основания утверждать: с первого и до последнего дня досудебного следствия, следователями Главного управления военных прокуратур Генеральной прокуратуры – в отношении меня грубо и цинично нарушались нормы уголовно-процессуального Закона с целью фальсификации материалов», - говорит в своем заявлении В.Иващенко.

Анализируя ход событий, он отмечает, что, начиная с момента возбуждения уголовного дела, во всех процессуальных документах содержатся безапелляционные утверждения следователей, что «Иващенко совершил «преступление», а не подозревается в совершении преступления». «То есть, с момента возбуждения уголовного дела, следователи уже считали меня преступником, и все их дальнейшие "усилия" были сосредоточены только на том, чтобы любыми способами и средствами, в том числе противозаконными, попытаться это доказать. Иными словами это выглядит следующим образом – сначала против Валерия Иващенко (без всяких для этого оснований) следователи возбудили уголовное дело, а потом начали «активно искать» доказательства, якобы, совершенного им противоправного деяния», - отмечает В.Иващенко. При этом он подчеркивает, что в результате таких «поисков» следователями совершались фальсификации и подтасовки материалов дела, с целью компенсации отсутствия в деле, предусмотренных законом признаков состава преступления - причинно-следственной связи между деяниями и наступившими последствиями якобы совершенного преступления, направленности умысла и.т.д.

Видео дня

Таким образом, считает В.Иващенко, следствием изначально было определено, что незаконным, преступным путем было отчуждено имущество Государственного предприятия "Феодосийский судомеханический завод". «Однако, поскольку к этим действиям я, как бывший и.о. министра обороны, никакого отношения не имел, была "изобретена" экзотическая, циничная и противозаконная формула обвинения: "отчуждение имущества завода произошло не вследствие проведенных товарной биржей торгов по продаже этого имущества, а вследствие согласования мною проекта плана санации завода" », - говорится в документе.

Кроме того, автор письма обращает внимание на то, что после приостановления следственных действий по делу на период рассмотрения жалобы адвокатов на постановление о возбуждении уголовного дела следствие продолжалось.

Грубейшим нарушением закона, отмечает в комментарии В.Иващенко, является и тот факт, что следственные действия продолжались после официального завершения досудебного следствия, что является очевидным фактом фальсификации материалов дела.

К разряду подлога документов в деле он относит и наличие протоколов допроса его родных и близких, хотя никаких показаний они следователю не давали.

«На фальсификацию материалов дела и противозаконные действия следователей я и мои адвокаты, члены моей семьи неоднократно обращали внимание в многочисленных жалобах на имя Генерального прокурора. Но, ни одна из них к нему не попала, а была рассмотрена прокурором по надзору Главного управления военных прокуратур. То есть, органом, на действия работников которого и подавались жалобы», - подчеркнул В.Иващенко. При этом он все же выражает надежду на то, что «суд обязательно обратит внимание на допущенные следствием грубейшие нарушения на стадии досудебного следствия, оценит надлежащим образом доводы защиты и вынесет законное и справедливое решение».

Справка УНИАН. Главным управлением военных прокуратур Генеральной прокуратуры Украины 20 августа 2010 года было возбуждено уголовное дело по обвинению В.Иващенко в злоупотреблении служебным положением при подписании плана санации Госпредприятия Минобороны "Феодосийский судомеханический завод".

В.Иващенко был задержан в августе 2010 года. В отношении него была избрана мера пресечения – взятие под стражу.