Бойцы спецподразделения «Грифон» вывели из зала заседаний Печерского райсуда Киева народного депутата от НУ-НС Александра ЧОРНОВОЛЕНКО.

Как передает корреспондент УНИАН, соответствующее распоряжение дал председательствующий на процессе по рассмотрения дела экс-премьера Юлии ТИМОШЕНКО судья Родион КИРЕЕВ.

Такое решение им было принято непосредственно после того, как народный депутат заметил, что судья своими действиями «помогает строить авторитарное государство».

Видео дня

Р.КИРЕЕВ обратился к бойцу «Грифона» с просьбой найти человека, который это сказал, на что работник правоохранительных органов отметил, что его личность установлена.

После этого А.ЧОРНОВОЛЕНКО представился судье, отметив, что он является народным депутатом. Несмотря на это, судья дал распоряжение вывести А.ЧОРНОВОЛЕНКО из зала заседаний.

Шестеро бойцов «Грифона» окружили А.ЧОРНОВОЛЕНКО и удалили его.

В зале суда раздавались возгласы, что правоохранители не имеют права этого делать, поскольку им это запрещает закон о статусе народного депутата. Однако это не повлияло на решение судьи, так же, как и на действии правоохранителей.

В интервью журналистам на выходе из суда А.ЧОРНОВОЛЕНКО заявил, что не видит за собой каких-либо нарушений, поскольку он, как всякий гражданин, имеет право выразить свою общественную позицию в отношении действий или бездействия того или иного должностного лица.

По словам депутата, он сам покинул судебный зал, и к нему сотрудники милиции физических действий по принудительному удалению не предпринимали.