Богдан ДАНИЛИШИН
США считают, что предоставление политического убежища экс-министру экономики Украины Богдану ДАНИЛИШИНУ в Чехии должно стать «звонком» для Киева.

Об этом заявил сегодня журналистам в Брюсселе помощник Госсекретаря США по вопросам демократии и прав человека Томас О. МЕЛИА.

«Я думаю, что решение чешского правительство должно стать звоночком для правительства Украины относительно того, как Европа и международное сообщество воспринимает эти процессы… как путь развития Украины воспринимается международным сообществом», - сказал он.

Видео дня

Представитель американской администрации отметил, что пока еще было бы очень рано говорить о возможной международной изоляции украинской власти.

Вместе с тем, он отметил, что ряд процессов в Украине вызывают обеспокоенность в США. Среди таких процессов – избирательное применение правосудия.

Томас О. МЕЛИА отметил, что в четверг и пятницу, 20-21 января, в ходе своего визита в Киев, он планирует обсудить развитие последних событий в области демократии и соблюдения прав человека, как с представителями правительства, так и с представителями оппозиции, а также неправительственных общественных организаций.