Партия «За Украину!» требует от правоохранителей прекратить давление на лауреата Шевченковской премии, известную писательницу Марию МАТИОС, заявил лидер партии, народный депутат Вячеслав КИРИЛЕНКО.

По его словам, политическое преследование М.МАТИОС свидетельствует о «маниакальном неприятии и боязни всего украинского нынешней властью», сообщили УНИАН в пресс-службе «За Украину!»,

«Предпринимая попытки уничтожить историческую память украинцев, нынешняя власть начала наступление и на современную украинскую культуру», - отметил В.КИРИЛЕНКО.

Видео дня

«Преследование Марии МАТИОС, хамские заявления высокопоставленных должностных лиц в отношении Юрия АНДРУХОВИЧА свидетельствуют, что после репрессий против оппозиционных политиков и общественных деятелей власть начала гонения на украинских писателей», - констатировал В.КИРИЛЕНКО.

«Преследование известной в мире украинской писательницы свидетельствует о пещерном сознании нынешней власти, поэтому я посоветовал бы чиновникам изучать произведения украинских писателей не по доносам коммунистов, а по текстам авторов», - подчеркнул он.

«Партия «За Украину!» требует от правоохранителей прекратить давление на известную украинскую писательницу и принести ей официальные извинения», - отметил В.КИРИЛЕНКО.

Как сообщал УНИАН, 12 января М.МАТИОС обратилась с открытым письмом к генеральному прокурору Виктору ПШОНКЕ и министру внутренних дел Анатолию МОГИЛЕВУ с просьбой объяснить, по каким причинам и основаниям ее разыскивают правоохранительные органы.

М.МАТИОС отметила, что милиция разыскивала ее во львовском издательстве и изъяла из продажи ее книгу «Вырванные страницы из автобиографии».

Также писательница просила предоставить ответ, почему участковые инспекторы милиции “со ссылкой на распоряжение Генерального прокурора Украины опрашивают жильцов тех домов в Киеве, где моя семья проживала в свое время, вынуждая их подписывать соответствующие свидетельства относительно меня”.

По убеждению М.МАТИОС, действия работников правоохранительных органов имеют все признаки шантажа и безосновательного психологического давления.

В свою очередь в столичной милиции отметили, что не оказывают давления на М.МАТИОС и не намерены ее задерживать.

По сообщению Отдела связей с общественностью Главного управления МВД Украины в г. Киеве, в конце ноября 2010 года председатель Совета организаций ветеранов, народный депутат от Коммунистической партии Украины Петр ЦИБЕНКО обратился в Генпрокуратуру с депутатским запросом относительно правовой оценки высказываний, которые допускает М.МАТИОС в своей книге "Вырванные страницы из автобиографии" относительно памятников советским воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Именно из-за этого, как отметили в столичном главке милиции, Генпрокуратура "дала поручение соответствующим территориальным подразделениям МВД провести проверку изложенных в запросе фактов, а собранные материалы направить в Генеральную прокуратуру". "Одно из таких поручений получило Печерское райуправление столичной милиции", - проинформировали в ОСО. Выполняя требования главного контрольно-надзорного органа государства, один из работников Печерского РУВД посетил дом, адрес которого автор называл в тексте книги, и общался с жильцами.

После проверки все собранные материалы будут предоставлены Генпрокуратуре для принятия решения в соответствии с действующим законодательством по запросу народного депутата Украины, сообщили в милиции.