Правительственный проект Налогового кодекса игнорирует потребности предпринимателей, заявил координатор общественной инициативы «Обновления страны», бывший председатель СБУ Валентин НАЛИВАЙЧЕНКО, комментируя новую редакцию законопроекта, вынесенного на публичное обсуждение.

Как передает пресс-служба политика, он отметил, что на протяжении июня – июля этого года «Обновление страны» провело всеукраинский сбор подписей предпринимателей и их общественных объединений против принятия правительственного законопроекта и в сотрудничестве с представителями малого и среднего бизнеса проработало ряд принципиальных требований к Налоговому кодексу.

Несмотря на то, что некоторые «драконовские» нормы, касающиеся полномочий налоговиков, исчезли из новой редакции ПК, в документе, по словам В.НАЛИВАЙЧЕНКО, остался ряд норм, которые будут тормозить развитие предпринимательства. Это, в частности, возможность доначисления налоговыми органами налогов косвенными методами; право налоговой контролировать расходы предпринимателей, причем не только задекларированные но и те, которые налоговики сами смогут обнаружить (при этом в кодексе не прописано, какими методами это будет осуществляться и не предусмотрены возможности обжалования); право налоговых органов перерывать проверку с возможностью продолжить ее в любое время. Налоговая может осуществлять контрольную выездную проверку без предупреждения хоть ежемесячно.

Видео дня

В опубликованном проекте ПК, отметил В.НАЛИВАЙЧЕНКО, существенно ухудшаются условия для предпринимателей – физических лиц: предельный годовой уровень дохода снижен с 500 до 300 тыс. грн. При этом правительство планирует резко повысить ставку единого налога до 200–600 грн. для предпринимателей, которые занимаются, в частности, оптовой торговлей и посредничеством, реализацией товаров через Интернет, бухгалтеров, аудиторов и программистов. Такие изменения сделают экономически нецелесообразным ведение бизнеса на упрощенной системе налогообложения для физических лиц, которые даже не смогут оплатить отчисления в Пенсионный фонд, не говоря уже о получении прибыли.

Общественная инициатива «Обновление страны» настаивает на увеличении предельной выручки для предпринимателей – физических лиц до 1 млн. грн. Это станет важным стимулом для развития малого и среднего бизнеса, укрепления национальной экономики и формирования среднего класса, – сказал В.НАЛИВАЙЧЕНКО.

По его мнению, необходимо повернуть в проект Налогового кодекса налог на недвижимость, который исчез из предыдущей редакции, ввести давно обещанный правительством налог на роскошь. В отличие от усиления налогового давления на мелких предпринимателей, эти налоги являются реальными источниками увеличения бюджетных поступлений, однако правительство Николая АЗАРОВА не желает их вводить.

В новой редакции правительственного проекта ставку налога на прибыль планируют снизить до 20% только с 2014 года. Позиция «Обновления страны» – уже с 2011 года снизить ставку налога на прибыль и НДС до 15% без возможности возвращения к большему размеру. Такие шаги, считает В.НАЛИВАЙЧЕНКО, позволят существенно уменьшить тенезацию экономики, ограничить коррупционные схемы в сфере налогообложения и будут способствовать улучшению инвестиционного климата в стране.