Советник Президента Украины Ярослав Лесюк считает, что Украина выйдет из кризиса только при условии сильной президентской власти. Такое мнение он выразил сегодня во время встречи с журналистами во Львове. «Представьте себе в страшном сне, что Президент Украины с большими полномочиями – это Янукович. Я скажу, что это будет лучше для Украины, чем такая парламентская республика», – цитирует Ярослава Лесюка ЗИК .

«Я скажу свое мнение, но не как чиновник, президентская республика – просто императив современного состояния Украины. Сохранение Украины как государства не возможно при переходе к мечте коммунистов и Мороза – парламентской республике. Для прорыва нужна совсем другая власть, совсем другое соотношение между ветвями власти. При парламентской республике Украина не выйдет из той ситуации, в которой находится, ибо это невозможно», – отмечает господин Лесюк.

По его словам, власть для Украины – это жесткая президентская республика. «Парламентская республика, тем более, когда в парламенте большой процент олигархов, миллионеров и тому подобное – это безответственность. Президент рано или поздно ответит, парламент ни за что не отвечает».

Видео дня

Ярослав Лесюк во время пресс-конференции во Львове также заявил, что "русский язык не станет вторым государственным в Украине, поскольку этого не может быть и не будет", - сообщает ИА REGNUM . По словам Лесюка, для того, чтобы сделать русский язык вторым государственным в Украине, нынешнее парламентское большинство должно набрать более 300 голосов (из 450 депутатов украинского парламента), ведь речь об изменениях к Конституции Украины. "Учитывая подписанное недавно соглашение между "Нашей Украиной" и Блоком Юлии Тимошенко - нет возможности получить в парламенте такое большинство для принятия этого решения", - заявил он. Советник президента Украины уверен, что "вопрос языка - это вопрос существования независимого государства Украина, а государственный статус русского языка не соответствует вектору развития украинского государства".

Ярослав Лесюк также уверен, что украинцам много чему можно научиться у россиян. "Наше "верю в Украину" пока не звучит так убедительно, как их "верю в Россию". Это вопрос ментальности", - резюмировал он.