Директор Агентства моделирования ситуаций (АМС) Виталий БАЛА считает, что команда новой власти имела шанс реализовать авторитет своих первых 100 дней для начала последовательных экономических реформ, перестройки базовой модели социально-экономических отношений в стране, однако упустила его, и сегодня говорить о перспективах радикальных реформ уже не приходится.

Об этом говорится в комментарии В.БАЛЫ, переданном агентству УНИАН.

По мнению эксперта, все усилия властной команды были направлены на собственную легитимизацию и динамичный захват всей вертикали власти, а оппозиция оказалась идейно и системно неготовой к своему статусу и не могла эффективно противодействовать власти. «Именно в это время стоило прислушаться к голосу либералов-реформаторов и обратиться к практике мировых реформ в налоговой сфере, в социальной защите и т.д.», - подчеркнул В.БАЛА.

Видео дня

Поэтому, считает он, «сегодня уже можно говорить с высокой степенью вероятности о том, что Виктор ЯНУКОВИЧ и Николай АЗАРОВ упустили шанс для проведения если не радикальных, то хотя бы последовательных реформ как в экономике, так и социальной сфере», хотя первые несколько месяцев власть традиционно имеет самые высокие показатели общественного доверия.

По мнению В.БАЛЫ, команда Президента Украины В.ЯНУКОВИЧА выбрала самый безопасный способ общественной коммуникации – консервативный.

«Такой подход корректен с точки зрения политического самосохранения власти. Однако он абсолютно неоправдан в контексте долгосрочных перспектив развития страны. В.ЯНУКОВИЧ сумел динамично выстроить обновленную, жестко централизированную систему власти в стране. Однако ориентирована она, прежде всего, на политические цели и удержание нынешнего статус-кво, а не на реализацию наступательной стратегии», - считает В.БАЛА.