Уставный фонд НАК «Нафтогаз Украины» будет увеличен на сумму 18,6 млрд. грн. уже до конца этой недели.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сообщила сегодня на пресс-конференции премьер-министр Украины Юлия ТИМОШЕНКО.

По ее словам, на сегодняшнем заседании правительства были приняты все необходимые решения для обеспечения увеличения уставного фонда компании именно в эти сроки.

Видео дня

"Мы сегодня отрегулировали все детали, все процедуры, и до конца этой недели уже будет внесен этот объем ценных бумаг в уставный капитал НАК "Нафтогаза" и потом эти ценные бумаги выйдут на открытый рынок", – сказала Ю.ТИМОШЕНКО.

Отвечая на вопрос, планируется ли в результате этой процедуры произвести расчеты за газ, полученный Украиной от "Газпрома" в июле текущего года, премьер-министр сказала: "Я думаю, что правильнее было бы сказать, что увеличением уставного капитала "Нафтогаза" мы укрепляем финансовое состояние компании, обеспечиваем ее полную платежеспособность по всем обязательствам и делаем "Нафтогаз" такой компанией, которая может спокойно рассчитываться по всем своим обязательствам".

Ю.ТИМОШЕНКО также заявила, что объем увеличения уставного капитала будет направлен, в частности, на выплату кредитов, на закачку газа и на "все другие цели, которые финансово перед собой ставит НАК".

"По сути, это деньги, которые не имеют целевого назначения – это уставный капитал, и куда

"Нафтогазу" надо будет их потратить в первую очередь, на то они и будут потрачены", – сказала Ю.ТИМОШЕНКО.

Как сообщал УНИАН, 8 июля т.г. Кабмин решил увеличить уставный фонд НАК «Нафтогаз Украины» на 18,6 млрд. грн. за счет средств стабилизационного фонда, полученных от реализации облигаций внутреннего государственного займа.

НАК «Нафтогаз Украины» – крупнейшая государственная вертикально интегрированная нефтегазовая компания Украины, предприятия которой добывают более 97% газа и нефти в стране.

НАК занимается разработкой месторождений, добычей нефти и газа, их транспортировкой, а также реализацией нефтепродуктов через собственную сеть АЗС.