Председатель Верховной Рады Украины Владимир ЛИТВИН считает, что парламент должен преодолеть вето Президента на новый Бюджетный кодекс, принятый парламентом.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом он заявил сегодня на пресс-конференции в Днепропетровске.

По словам В.ЛИТВИНА, Верховная Рада в качестве компромиссного решения должна принять уточнение в новый Бюджетный кодекс.

Видео дня

«Я предлагаю в качестве эксперимента на 2010 год в новом Бюджетном кодексе определить не 12,5 тыс. местных бюджетов, а, например 2 тыс. бюджетов. Этот эксперимент можно провести в ряде областей и посмотреть, как это работает на людей», - сказал В.ЛИТВИН.

По его словам, в этой ситуации нужно «двигаться дальше» и все-таки принимать новый Бюджетный кодекс.

Он отметил, что этот документ позволяет местным бюджетам гарантированно дополнительно получить 10 млрд. грн.

В.ЛИТВИН также сказал, что новый Бюджетный кодекс «на 95% позитивный».

По его словам, Президент Украины Виктор ЮЩЕНКО должен был бы документ подписать даже с учетом 5% уточнений в кодекс, которые внесены Кабинетом министров Украины и которые носят политический характер.

Как сообщал УНИАН, 23 июня Верховная Рада Украины приняла Закон «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины» (новая редакция).

Законом предусмотрен формульний расчет трансфертов прямых взаимоотношений между государственным бюджетом и непосредственно бюджетами сел, поселков и городов районного значения.

Как отметил В.ЛИТВИН, законом предусматривается наличие 12 тысяч местных бюджетов вместо 700, существующих сегодня.

20 июля Президент применил право вето к Закону «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины».