Олег Дубина
Выйдя 20 мая на работу, председатель правления НАК «Нафтогаз Украины» Олег ДУБИНА тем самым опроверг слухи о своем возможном отъезде в Москву в связи с тяжелым финансовым положением госкомпании, считает эксперт «Фонда общественной безопасности» Юрий ГАВРИЛЕЧКО. Об этом он сегодня сказал в комментарии агентству.

«Слухи о том, что болезнь О.ДУБИНЫ связана с нежеланием подписывать определенные документы, и что О.ДУБИНА вообще намеревался уехать из Украины, с самого начала выглядели сомнительными», - сказал эксперт.

По мнению Ю.ГАВРИЛЕЧКО, «этот вариант развития событий утратил под собой почву еще в феврале, когда в парламенте провалилось голосование по вопросу отставки правительства».

Видео дня

Эксперт считает, что О.ДУБИНА, скорее всего, будет оставаться на посту председателя «Нафтогаза» до конца каденции нынешнего правительства. «Слишком многое завязано на эту фигуру в плане и вертикального, и горизонтального взаимодействия в структуре правительства», - считает Ю.ГАВРИЛЕЧКО.

Аналитик Центра политического анализа «Стратагема» Андрей ОБЛОГИН подтвердил, что все принципиальные управленческие решения в «Нафтогазе» принимались только по согласованию с О.ДУБИНОЙ даже в период его болезни.

«Если кто-то думает, что решения по организации поставок на внутреннем рынке, прекращении либо продолжении поставок газа определенным промышленным предприятиям или теплокоммунэнерго принимались без первого руководителя НАК, то он глубоко заблуждается», - подчеркнул эксперт.

«Такие стратегические решения, как, например, продажа ООО «Газпром Сбыт Украина» импортного газа по 260 долл. при закупочной цене в 360 долл. несомненно принимались при участии О.ДУБИНЫ», - подчеркнул А.ОБЛОГИН.

При этом аналитики подтвердили тяжелое финансовое положение «Нафтогаза» и критический дефицит у компании денежных средств.

«При назначении, О.ДУБИНА заявил, что хочет оставить НАК в лучшем состоянии, чем его принял. Очевидно, что время для отхода О.ДУБИНЫ от дел еще не пришло», - отметил эксперт.

Как ранее сообщал УНИАН, глава НАК «Нафтогаз Украины» О.ДУБИНА вышел с больничного и с 20 мая приступил к выполнению своих обязанностей.

С 22 января 2009 года О.ДУБИНА находился на больничном. Он попал в правительственную больницу Феофания в предынфарктном состоянии с диагнозом "ишемическая болезнь сердца, нестабильная стенокардия, острый васкулит, острый пневмонит".

Вслед за госпитализацией, в политических кругах и в СМИ муссировалась информация о том, что О.ДУБИНА не планирует возвращаться в госкомпанию.

21 мая истекали 4 месяца с момента выхода О.ДУБИНЫ на больничный. Согласно ст.40 п.5 Кодекса законов о труде Украины, «не появление на работе на протяжении четырех месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности может повлечь разрыв трудового договора по инициативе работодателя».