Избиратель формирует рейтинг кандидатов, которые попадут в парламент / Фото УНИАН

Верховная Рада в первом чтении приняла новый Избирательный кодекс. Автор закона, нардеп от "Народного фронта" Леонид Емец в эфире ток-шоу "Право на власть" на канале "1+1" рассказал, каким образом будут проходить выборы, если закон примут окончательно, передает ТСН.

По его словам, человек в своем избирательном округе должен выбрать партию, за которую он будет голосовать. Партия перед выборами должна обнародовать список кандидатов в Верховную Раду и распределить их равномерно на 27 региональных избирательных округов. Кандидатов в каждом округе должно быть максимум 17 и не меньше пяти.

Читайте такжеЭкс-генсек НАТО о голосовании Рады за избирательный кодекс: реформы не буксуют

Видео дня

Избрав партию, избиратель должен еще поставить галочку напротив кандидата, которого считает достойным. Таким образом, именно избиратель формирует рейтинг кандидатов, которые в итоге попадут в парламент.

"Купить место в избирательном списке невозможно, потому что не партийное руководство, не съезд и не лидер партии определяет, где будет кандидат в списке, а избиратель. Он приходит на участок и своим голосом определяет поддержку того или иного кандидата и передвигает его на верх списка", - сказал Емец.

"Открытые избирательные списки, убирается мажоритарка, соответственно, убирается возможность покупать избирателей гречкой, лавочками и прочим", - добавляет депутат.

Как сообщал УНИАН, 7 ноября Верховная Рада приняла в первом чтении Избирательный кодекс, представленный председателем парламента Андреем Парубием и депутатами Александром Черненко и Леонидом Емцем.

За поддержку законопроекта №3112-1 проголосовали 226 (при необходимых минимум 226 - УНИАН) из 368 народных депутатов, зарегистрированных в сессионном зале.