Соответствующее решение приняла Высшая квалификационная комиссия судей Украины / фото: УНИАН

Высшая квалификационная комиссия судей Украины уже приняла решение о 100 кандидатах в обновленный Верховный суд. Как сообщили УНИАН в пресс-службе ВККСУ, каждый четвертый кандидат не подтвердил способность совершать правосудие.

В частности, на пленарном заседании ВККСУ 14 июля рассматривался вопрос о подтверждении способности кандидатами на должности судей кассационных судов в составе Верховного Суда совершать правосудие в соответствующем суде, относительно которых объявлен перерыв.

По результатам заседания Комиссия решила, что один кандидат по критериям профессиональной этики и добропорядочности не подтвердил способность совершать правосудие в кассационном суде в составе Верховного Суда. Трое кандидатов признаны подтвердившими способность совершать правосудие в соответствующем суде. Относительно этих кандидатов Комиссия в составе коллегии завершит проведение квалификационного оценивания.

Видео дня

Читайте такжеПечально известный судья Вовк решил сняться с конкурса в Верховный суд

Относительно одного кандидата Общественный совет добропорядочности отменил собственное заключение. Поэтому Комиссия в полном составе прекратила рассмотрение этого вопроса. Квалификационное оценивание кандидатов будет продолжено в заседании соответствующей коллегии Комиссии.

Еще двое кандидатов прекратили участие в конкурсе, написав заявление о снятии своей кандидатуры.

"Всего в течение пленарных заседаний ВККСУ по состоянию на 14 июля 2017 приняла решение по 100 кандидатам, из которых 25 - не подтвердили способности совершать правосудие в Верховном Суде, 75 - подтвердили", - сообщили в пресс-службе.