фото: УНИАН

Министр иностранных дел Павел Климкин заявляет, что введение биометрического контроля для иностранцев не будет иметь практических последствий для Евросоюза. Об этом он сказал на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Португалии Аугусто Силвой.

Читайте такжеТурчинов назвал причины введения биометрического контроля для иностранцевОн рассказал, что на заседании Совета национальной безопасности и обороны докладывал о необходимости введения биометрического контроля для иностранцев.

"Как вы прекрасно понимаете, логика этого решения связана с угрозами, которые Россия и российская агрессия несут в контексте попыток внутренней дестабилизации Украины", - подчеркнул министр.

Видео дня

При этом он пояснил, что в плане развития отношений Украины с Евросоюзом введение биометрического контроля для иностранцев не будет иметь негативных последствий.

"Мы прекрасно понимаем, что в контексте безвизового режима у нас по определению нет проблем не только с Евросоюзом, но и со всеми странами, которые имеют биометрические паспорта по стандартам IKAO. Таким образом, для Евросоюза это решение, фактически, не будет иметь особых практических последствий", - сказал Климкин.