Порошенко назвал санкции сильной мотивацией / фото УНИАН

Президент Украины Петр Порошенко считает, что санкции являются сильной мотивацией для России вернуться за стол переговоров.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом Порошенко сказал сегодня журналистам в Брюсселе на полях саммита Европейского Совета.

«Это (санкции - УНИАН) - сильная мотивация, чтобы вернуть Россию за стол переговоров и обеспечить выполнение компонента безопасности Минских соглашений», - добавил президент.

Видео дня

Читайте такжеВ ЕС заверили в продлении санкций против России - Порошенко

По его словам, санкции продлеваются на полгода, и это дает возможность России вывести свои войска, освободить украинских заложников, сотрудничать с миссией ОБСЕ и «забрать свои пушки, танки, системы залпового огня, которыми они убивают украинцев».

Как сообщал УНИАН, президент Украины Петр Порошенко сегодня, 22 июня, находится с рабочим визитом в Брюсселе.

Порошенко планирует обсудить вопросы, связанные с подготовкой к саммиту Украина-ЕС 12-13 июля в Киеве.

Напомним, Соединенные Штаты Америки 20 июня объявили о расширении санкций в отношении 6 россиян, 21 представителя боевиков и компаний из Донбасса, а также в отношении 11 человек и компаний из Крыма из-за агрессии РФ в Украине. В санкционный список попали и граждане Украины, которые поддержали российскую агрессию на Донбассе. В частности, в нем - фамилии 21 гражданина Украины, организаций и их приспешников.